Выставка «ТКачество звука: обнимая традицию»

19 сентября – 14 ноября 2021 г.

Интерактивный саунд-арт проект в Галерее Синара Арт 
Спецпроект 6-ой Уральской индустриальной биеннале современного искусства

На протяжении многих веков тканый текстиль является неотъемлемой частью материальной культуры и человеческой повседневности. Развитие цивилизации идет рука об руку с практикой ткачества – от мифов древних народов через Великий шелковый путь и промышленную революцию к современности с ее постепенным и пока что очень эпизодическим возвратом к ценности ручного труда и переоценке наследия.

Интерактивный саунд-арт проект «ТКачество звука: обнимая традицию» стал переосмыслением традиционного уральского текстиля и основан на принципе сонификации, то есть озвучивания, тканей, создававшихся на Урале в первой половине 19 века.

Цель проекта заключалась в том, чтобы с помощью современных технологий создать для зрителя, привыкшего к мультисенсорности, возможность постичь – или обнять сознанием – традицию народного ткачества через новый аудиовизуальный опыт. 
Синара Центр 2021